пятница, 17 мая 2013 г.

Windows Blue: предварительное знакомство

Обновление к Windows 8 под кодовым названием Windows Blue находится на стадии разработки. Microsoft пока не сообщила, будет ли оно бесплатным для текущих пользователей или платным.

Microsoft планирует запустить публичную бета-версию в конце июня. А пока компания выпускает ранние сборки для своих разработчиков и партнеров.

Мы подготовили обзор самых примечательных новых свойств в Windows 8.1, проанализировав сборку Windows 8 Pro 64-битной версии под номером 9369, сборки предварительной версии 32-битной Windows 8.1 Pro под номером 9374 и 9385.

Большие и маленькие плитки

 
Пользователи смогут уменьшать или увеличивать размеры плиток в 4 раза.

Индивидуальная настройка стартового экрана в режиме реального времени

 
Чтобы изменить внешний вид стартового экрана, нужно вызвать панель инструментов, расположенную справа, и выбрать понравившийся фон и цвета оформления. Все настройки применяются сразу на стартовом экране.

(В Windows 8 для индивидуальной настройки стартового экрана нужно было перейти в раздел "Параметры ПК", а просмотр изменений в реальном времени был недоступен).


Пять новых приложений по умолчанию

 
В Windows Blue обнаружено пять новых приложений, прикрепленных к стартовому экрану: будильник (Alarm), калькулятор (Calculate), файлы (Files), редактор видео (Movie Moments) и диктофон (Sound Recorder). Помимо "будильных " функций у программы есть таймер обратного отсчета и секундомер.

Калькулятор имеет научный и стандартный режимы. Files представляет собой обычный файловый менеджер для доступа к файлам, которые хранятся на локальном диске. Sound Recorder - приложение для звукозаписи с базовыми функциями. Movie Moments позволяет загружать видеоматериал, а затем обрезать фрагменты в начале или в конце.

Облегченный доступ к приложениям и их настройка

 
Если вы пользуетесь мышью, в левом нижнем углу стартового экрана появится иконка со стрелкой, указывающей вниз. При нажатии на нее открывается страница "Приложения", отображающая все установленные приложения. Можно использовать новое поле поиска, чтобы найти конкретное приложение или рассортировать их по дате установки или популярности.

(Для доступа к приложениям в Windows 8 необходимо кликнуть правой кнопкой мыши по стартовому экрану, после чего внизу экрана появится "Панель приложения", и кликнуть по иконке "Приложения" в далеком правом углу).

Отображение до 4 приложений одновременно

 
Windows 8 поддерживает отображение двух приложений одновременно, каждое в отдельном окне (режим известный как SnapView). Теперь Windows Blue предоставляет вам большую свободу действий. С помощью разделителя вы можете менять соотношение приложений на экране (одно будет отображаться в сокращенном режиме, а другое - в полном варианте).

Запуск лишь одного приложения при входе в систему

 
С помощью режима "Kiosk" (новое имя "Assigned Access") можно настроить автоматический запуск приложения Windows 8 после запуска устройства или входа пользователя в систему. Таким образом, ваш компьютер или планшет превращается в "специализированное" устройство.

Чем полезен этот режим? Например, вы можете запустить учетную запись, предназначенную исключительно для клиентов или других гостей, которым вы разрешаете доступ к своему устройству, и выполнять лишь одну задачу через приложение. Кроме того, есть возможность разрешить к запуску только одобренные приложения.

Настройка приложения для вывода уведомлений на экране блокировки

 
Приложения экрана блокировки (Lock Screen Apps) позволяют выбрать приложение для отображения уведомлений и экстренных оповещений. Пока не ясно, как будет работать данная функция, поскольку существующие приложения пока не поддерживают такую возможность. Вероятно, она появится в будущем, когда выйдет Windows 8.1.

Автоматический веб-поиск и результаты на панели Search Charm

 
В разделе "Приложения" панели "Параметры ПК" есть опция, позволяющая выполнять автоматический поиск в интернете после ввода ключевых слов в Search Charm и фильтровать поисковую выдачу от контента для взрослых. 

Кроме того, результаты веб-поиска будут отображаться под поисковой строкой в самой панели Search Charm. В Windows 8 при использовании поиска пользователь переходит в полноэкранный режим.

Больше настроек переместились в приложение "Параметры ПК" среды Modern

 
Windows Blue переносит множество настроек из Панели управления рабочего стола в приложение "Параметры ПК" среды Modern и добавляет совершенно новые: можно регулировать ориентацию и разрешение экрана вашего устройства. В "Параметрах ПК" приютился и сервис SkyDrive.

В разделе "Devices" ("Устройства") находятся настройки мыши и сенсорной панели. Приложения показывают сколько места каждая установленная программа занимает в главной среде хранения системы и позволяет их удалять.

Улучшены возможности синхронизации

 
Параметры синхронизации переместились в категорию "Users" ("Пользователи") в "Параметрах ПК" и пополнились опцией синхронизации установленных приложений и настроек стартового экрана между несколькими устройствами на базе Windows 8.1 и совместного использования учетной записи.

Кроме того, вы сможете синхронизировать открытые вкладки и настройки защиты в Internet Explorer 11, а также следующие элементы: app secondary Tiles ("вторичные плитки приложений"), ассоциация устройств, Explorer quick links ("быстрые ссылки"), "Историю файлов", input personalization ("Персонализация ввода"), picture password ("графический пароль") и tethering ("тетеринг").

Возможность делать снимки с экрана блокировки

 
В "Параметрах ПК" в разделе "Экран блокировки" пользователи могут включить доступ к камере на экране блокировки.

Internet Explorer 11

В Windows Blue появится Internet Explorer 11. Приложение IE11 для среды Modern имеет два нововведения, которые уже доступны в десктоп-версии IE11 и IE10: бразуер будет предлагать вам список рекомендуемых сайтов - исходя из журнала посещений - по мере того, как вы вводите их название.

Функция "Tracking Protection" ("Защита от слежения") блокирует сервисы, которые могут отслеживать ваше посещение интернет-страниц. Кроме того, в десктопном IE11 улучшены инструменты разработчика.

Поддержка ReFS

 
ReFS представляет собой файловую систему, которую компания Microsoft представила в 2012. Она разработана на базе - и совместима с - NTFS, стандартным форматом для систем Windows. Это первое появление новой файловой системы в клиентской версии Windows, где есть возможность отформатировать диск в ReFS.

Комментариев нет:

Отправить комментарий