вторник, 4 июня 2013 г.

10 способов ускорить Wi-Fi

Первые устройства стандарта 801.11ac скоро поступят в продажу, но 802.11n, кажется, останется с нами надолго.

К сожалению, 300 Мбит/с, обещанные n-стандартом, редко оказываются реально достижимыми. Кроме того, данный стандарт является узким местом и создает много проблем во времена широкополосного подключения со скоростью 50/100 Мбит/с (или больше?), потокового 1080p-видео, резервного копирования больших массивов данных и т.д.

Если взять бизнес сферу, даже такие рутинные задачи, как удаленный рабочий стол или сотрудничество в режиме реального времени страдают от плохого Wi-Fi-соединения.

Если вам надоела маленькая скорость Wi-Fi, но вы не собираетесь возвращаться к технологии Ethernet, мы подскажем вам, как усилить слабый сигнал.

Проверьте эко-настройки роутера

Некоторые роутеры настроены на энергосберегающий режим по умолчанию. Зачем? Чтобы сэкономить несколько мВт. Увы, такой добродетельный подход существенно уменьшил пропускную способность. В качестве эксперимента я переключил свой верный роутер Linksys WRT610N на режим пониженного энергопотребления.

Если пропускная способность для вас важнее минимальной экономии энергии, проверьте настройки роутера и найдите параметр "Мощность передачи" или рызличные Eco-режимы. Отключите их. И еще - посмотрите, есть ли на вашем роутере автоматические настройки передачи. Их тоже желательно отключить.


Преодолейте законы физики


К сожалению, законы физики иногда мешают нормальной пропускной способности беспроводных сетей и силе сигнала (куда направлять жалобу?). Важную роль играет расстояние между роутером и Wi-Fi-адаптером. Если увеличить его вдвое, пропускная способность может сократиться. Беспроводной повторитель должен заметно усилить сигнал.

К остальным "врагам" сигнала относятся вода и метал. Вода блокирует сигналы с частотой 2,42 Ггц, поэтому уберите все предметы, содержащие какую-либо жидкость (включая обогреватели и цветочные горшки). Желательно также поместить роутер и клиенты подальше от металлических предметов. 

Смените антенну на роутере

Потеря пакетов и низкая производительность часто вызваны дефектами антенны. Хорошие новости: можно поменять встроенную антенну на более мощный вариант. Придется повозиться, но стабильная и быстрая связь с роутером того стоит!

В зависимости от планировки можно выбрать всенаправленную антенну, которая распространяет сигнал по всему дому, или направленную, если большинство устройств, нуждающихся в хорошей пропускной способности, находится в одной комнате.

Определите лучшее место для роутера

Воспользуйтесь инструментом для нахождения горячих точек Wi-Fi, чтобы измерить влияние расстояния, изменения частот и зданий на мощность сигнала. Для ОС Mac идеально подойдет NetSpot, а для ОС Windows - Heatmapper. Оба инструмента позволяют отслеживать покрытие Wi-Fi сети дома и в офисе.

Колебание частоты процессора влияет на беспроводной сигнал

Материнская плата вашего компьютера тоже работает в "гигагерцном" диапазоне. А встроенный Wi-Fi передатчик улавливает этот "шум". К несчастью, чем выше уровень шума, тем больше вероятность, что адаптер беспроводной связи автоматически снизит пропускную способность (сокращая скорость передачи и избегая радиочастотных помех).

Wi-Fi-адаптер часто - особенно на ноутбуках - встраивают возле оперативной памяти и шины центрального процессора, что приводит к проблемам.

Если подобная ситуация вам знакома, можете приобрести внешний адаптер.

Прошивка или драйвер

Простой совет: убедитесь, что у вашего роутера современная прошивка - особенно, если купили новый. После нескольких обновлений пропускная способность, возможности и отказоустойчивость возрастут.

Выберите правильный канал

Как только ваш роутер настроен, он автоматически находит наименее перегруженный канал и в дальнейшем выбирает его по умолчанию.

Однако, с приходом новых соседей или появлением офисов поблизости ситуация может быстро измениться: вдруг, несколько роутеров ютится на одном канале, пока другие пустуют. На помощь придет программа InSSIDer, которая позволяет сканировать и диагностировать Wi-Fi-сети.

Тестируйте соединение правильно

Существует множество инструментов контроля беспроводной связи, позволяющих определить влияние наших полезных советов и показатели пропускной способности. Но ни один из них не сможет превзойти iPerf. У этой программы есть клиент для ПК/ноутбука, которые вы собираетесь протестировать и серверный инструмент на ПК, подключенном прямо к роутеру. Таким образом вы точно знаете, какая у вас скорость Wi-Fi.

Комментариев нет:

Отправить комментарий