понедельник, 9 сентября 2013 г.

10 книг для продвинутых Java-разработчиков

Сегодня Java -- один из популярнейших языков программирования. Для новичков существует много книг. Для тех, кто работает с Java некоторое время, они покажутся простоватыми и бесполезными. Книги для начинающих не приносят свежие и интересные идеи. Однако, книги для продвинутых разработчиков Java не всегда легко найти, поскольку для их написания нужно обладать большим набором навыков, опытом и склонностью к глубокому анализу.

В данном посте я бы хотел рассказать о нескольких полезных книгах по Java для продвинутого уровня. То есть, работы вроде "Thinking in Java" ("Философия Java") или "Head First Java" ("Изучаем Java") в списке не появятся, хотя советую начинающим их почитать. Также, я старался не вносить в список книги по Java для конкретного ПО, фреймворков или сертификатов.

Java in a Nutshell ("Java. Справочник")

Больше рекомендация, чем обязательная к прочтению книга.

The elements of Java style ("Элементы стиля Java")

Ориентирована на всех, кто пишет Java-код. Предоставляет набор правил для практикующих разработчиков на Java, свод стандартов, методик и указаний для написания надежного Java-кода. В книге наглядно демонстрируется, как написать простой для понимания, сопровождения и совершенствования Java-код.

Effective Java (Java. Эффективное программирование)

Книга на самом деле предназначена для Java-разработчика с глубокими знаниями. Содержит 78 незаменимых проверенных правил программистов: эффективные решения проблем, с которыми вы сталкиваетесь ежедневно.

The Java language specification ("Спецификация языка Java")

Книга, написанная создателями Java, содержит не только исчерпывающую и достоверную информацию о языке, но и формальные правила языка с практической точки зрения составителей. Может, прочитав ее, вы не приобретете новые навыки, но что, если вам захочется зайти еще дальше и взломать Java VM?

Design patterns: elements of reusable object-oriented software (Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования")

Собственно говоря, примеры в книге написаны на C++ или Smalltalk, ну и что? Если вы желаете развиваться как разработчик, то должны знать "Паттерны проектирования", чтобы воспользоваться передовым опытом других и научиться у тех, кто сталкивался с похожими проблемами. Есть много похожих книг, но они предлагают лишь упрощенные "рецепты".

The Pragmatic Programmer: From Journeyman to Master ("Программист-прагматик. Путь от подмастерья к мастеру")

Книга не только для Java-разработчиков. "Ее прелесть в том, что она позволяет сохранить элемент новизны процесса программирования. Книга способствует профессиональному росту и явно написана знающими людьми".

Patterns of Enterprise Application Architecture ("Шаблоны корпоративных приложений")

Возможно, вы выучили шаблоны проектирования, но не уверены, как их использовать в корпоративных фреймворках. В книге приводится объяснение типичных шаблонов проектирования корпоративных приложений.

Refactoring: Improving the Design of Existing Code ("Рефакторинг. Улучшение существующего кода")

Если вы программируете на протяжении нескольких лет, эта книга покажется вам достойной прочтения. Рефакторинг позволит улучшить читабельность кода и упростить его сопровождение.

OSGi in Action: Creating Modular Applications in Java

Умение разбираться в сервис-ориентированном программировании никогда не помешает. Первые несколько глав служат прекрасным введением и содержат конкретные примеры.

Clean Code: A Handbook of Agile Software Craftsmanship ("Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг")

Всегда полезно проанализировать свой стиль кодирования. Большая часть усилий пойдет на сопровождение, поэтому крайне важно писать чистый код.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий