четверг, 12 сентября 2013 г.

Рецензия на книгу "Spring Data. Modern Data Access for Enterprise Java"

Spring Data представляет собой изящный набор инструментов для унифицированного доступа к различным хранилищам данных (JDBC, JPA, MongoDB, Neo4j, Redis и др.). Он обладает способностью автоматически генерировать запросы (даже из имен методов интерфейсов), поддерживает распределение по страницам и сортировку, а также автоматическую генерацию CRUD и базовый REST-сервис для данных.

Благодаря Spring Data можно осуществлять доступ к репозиториям в интернете через REST-интерфейс. По сути, иногда это именно то, что нужно -- обеспечить маппинг сущностей (например, с помощью JPA, но существует много способов сделать то же самое с помощью NoSQL-хранилищ) и написать интерфейс с подходящими аннотациями. Чтобы привести в действие базовый REST-сервис данных, возможно, не понадобится никаких других действий!

Затем в книге рассказывается, как можно использовать один API для NoSQL-хранилищ, включая MongoDB, Neo4j и Redis. Каждая глава начинается с введения о самом хранилище (что оно собой представляет, какие функции выполняет). Потом объясняется, как использовать интерфейс Spring Data для объектно-NoSQL маппингаи написания репозиториев и запросов. Не обошли стороной и технические детали.

Следующий раздел посвящен быстрой разработке приложений. В нем описывается Spring Roo (лично мне не очень интересен, я не фанат генераторов кода) и REST проводник репозитория. Последний определенно стоит внимания. Данный раздел служит отличным введением в REST-интерфейс с гиперссылками, CRUD, поиском, отношениями между ресурсами и т.д.

Книга содержит 3 главы о Hadoop. Последняя глава посвящена распределенной системе управления данными GemFire.

Несомненно, Spring Data стоит внимательно изучить, а эта книга идеально подойдет для начала. Авторы хорошо знали, что они хотели сказать и им это удалось. Язык довольно легкий и понятный. Примеры интересные и не слишком простые.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий